Historismus-Truhe,
Sockeltruhe nach Vorbild der Spätrenaissancetruhen Ende 19. Jh., nussfurnierter Nadelholzkorpus mit pilasterartigen Stablisenen und 3 frontseitigen Bogenfeldern - letztere mit Löwen-Adler Marketerien, klapbbarer Deckel mit mittlerer Wappendarstellung flankiert von mittelalterlichen Turnierkämpfern mit Harnisch und Rüstung, ausgeschweifter Sockel mit 3 Laden, seitliche Handhaben, ca. 87 x 154 x 73 cm, Rissbildung auf Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 16:24
EUR 1,000.-
Historismus-Truhe,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Country furniture |
Date: | 04.12.2023 - 16:24 |
Exhibition: | 28.11. - 04.12.2023 |