Josef Hoffmann
(Pirnitz/Mähren 1870-1956 Wien österr. Architekt u. Gründungs mitglied d. Wr. Werkstätte) Anbieteschale in runder Form, getriebenes Messingblech, schräge in Form geschlagene Fahne mit Hammerschlagdekor, Durchmesser 39,5 cm, Fahnenhöhe 3 cm, Unterseite mit Schlagmarken HJ und Wiener Werkstätte, Arbeit um 1920, Altersspuren, fleckig, angelaufen, Lit.: Vgl MAK-Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. 3474/0/1984
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2023 - 15:27
EUR 850.-
EUR 600.-
Josef Hoffmann
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 04.12.2023 - 15:27 |
Location: | Graz |