Bernhard Mühlig
(Eibenstock 1829-1910 Dresden) Abendstimmung am Kapuzinerberg mit der Festung Hohensalzburg, mit dabei eine Mutter mit Kind und zwei Kapuziner-Mönche, signiert unten links: B. Mühlig, rückseitig alter Klebezettel auf Keilrahmen: B Mühlig, Salzburg, Abendstimmung, Nr. 2479, Öl auf Leinwand, ca. 55,5 x 78 cm, Farbfehlstellen, verschmutzt, vergilbt, Krakelee, Retuschen, beschädigter masseverzierter Rahmen
Provenienz: Hermann Haimstet, Kunsthandlung und permanente Gemälde-Ausstellung, Ulm, Kunstsalon Abels, Köln, Hohenstaufenring 57 (in From von zwei Klebezetteln auf Keilrahmen)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
07.12.2023 - 11:24
EUR 1,900.-
Bernhard Mühlig
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Advent Auction |
Date: | 07.12.2023 - 11:24 |