Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757) Landkarte von Dalmatien, Kroatien, Slavonien, Istrien, Bosnien, Serbien und nördliche Angrenzungen, bzw. Italien um Ancona, betitelt: "Nova et accurata Regnorum et Provinviarum Dalmatiae, Croatiae, ... et Reip. Ragusanae ... Matthaei Seutteri ...", Kartusche mit 5 Wappen, am Rand handschriftlich "19", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1709, ca. 50 x 58 cm, originale Blattgröße, an einer Stelle des oberen Randes leichter Wasserrand, rückseitig zwei gleich gestempelte Besitz-Etiketten einer gräflichen Sammlung, mit Wappen: steigender Löwe oder dgl.(Ko)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
07.12.2023 - 11:30
EUR 170.-
EUR 140.-
Matthäus Seutter
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Advent Auction |
Date: | 07.12.2023 - 11:30 |