Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) Ansicht von Salzburg (Bauzustand um 1460) aus der Schedel'schen Weltchronik (Lib Chronicarum), Nürnberg 1493, Bild-Holzschnitt bezeichnet "Salczbvrga", darüber deutschsprachiger Text, rückseitig ebenfalls doppelspaltiger Text und 9 Portraitholzschnitte (Päpste, hl. Rupert von Salzburg, etc.) Stadtbild ca. 22,5 x 52 cm, Blatt 37,5 x 56,5 cm, unten Blatt ca. um 1,5 cm (Flussufer) gekürzt, übliche mittlere Bugfalte, kleine Riss fachgerecht verklebt, minimale altersbedingte Bräunungsflecke alter Schriftzug "Venedig ...". Passepartout, verglast, gerahmt (55 x 75).
An dem Werk mit fast 2000 Holzschnitten arbeiteten auch Wilhelm Pleydenwurff und wohl auch Albrecht Dürer mit.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
07.12.2023 - 11:43
EUR 500.-
Michael Wolgemut
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Advent Auction |
Date: | 07.12.2023 - 11:43 |