Schwarzwälder Rahmenuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, farbig staffiertes Messingzifferblatt, floral und mit einem Hirsch reliefiert gearbeitet, weiß emaillierter Ziffernscheibe, römische Stundenskalierung, Pendel, zwei Eisen-Zapfengewichte, eintürig verglastes Holzgehäuse, ca. 24 x 19,5 x 13,5 cm, beschädigt, Email geschartet, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:15
EUR 100.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 21.12.2023 - 15:15 |