Lot No. 195-041466/0021

Schwarzwälder Rahmenuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, farbig staffiertes Messingzifferblatt, floral mit Adler und Eichhörnchen reliefiert gearbeitet, weiß emaillierter Ziffernscheibe, römische Stundenskalierung, Pendel, zwei Eisengewichte, eintürig verglastes Holzgehäuse, ca. 23 x 19,5 x 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

21.12.2023 - 15:16

Starting bid:
EUR 120.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Furniture and interior
Auction type: Online auction
Date: 21.12.2023 - 15:16
Location: Salzburg
Exhibition: Online