Schwarzwälder Wanduhr, Anfang 20. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, floral farbig staffiertes gebogtes Holzzifferblatt, römische Stundenskalierung, Pendel, zwei Zapfengewichte aus Eisen, ca. 39,5 x 28 x 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:16
EUR 140.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 21.12.2023 - 15:16 |