gestempelt - Österr. Feldpost WK I - Fliegerpost Przemysl - 2. Belagerung: 6,
7 und 8. Flug: Feldpostbrief nach St. Lorenzen b. Marburg an der Drau mit Flugstempel Nr. 1 auf Vorder- und Rückseite, rotem Zensurstempel und Ankunftsstempel des Feldpostamtes 186 in Krakau vom 19.1.1915. Laut Fotoattest Mikulski handelt es sich um Flug Nr. 7 (Landung bei Brzesko und Weitergabe an das Feldpostamt 186: "Feldpostbriefe, ausgeflogen aus Przemysl, kommen selten vor, da für die Fliegerpost überwiegend, aus Gewichtsgründen, Feldpostkarten aus dünnem Papier verwendet wurden. Fliegerkorrespondenz nach Slowenien ist selten." Kohl schreibt auf Seite 29 "Sehr selten sind Stücke vom Feldpostamt 186 in Krakau ...", Bedarfserh., ex Kustan Spez Dr. Ferchenbauer 1.200, Kohl 1.500,-
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
15.12.2023 - 12:46
EUR 320.-
EUR 200.-
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Stamps |
Date: | 15.12.2023 - 12:46 |
Exhibition: | 04.12. - 15.12.2023 |