Heinrich Löffelhardt,
Teeservice für sechs Personen, Entwurf: 1955, Ausführung: Vereinigte Farbenglaswerke Zwiesel AG, Schott & Gen. Mainz, Jenaer Glas farbloses, feuerfestes Glas; Set bestehend aus: Teekanne mit Sieb und Deckel, Deckel am Wandungsrand unterhalb leicht bestoßen, Ausguss der Kanne minimal bestoßen, Wandungsrand der Kanne mit Ablagerungen; H. Kanne 12,7 cm; sechs Teetassen, eine am Mündungsrand minimal bestoßen, H. 4,3 cm, Teetassen unterhalb mit gestempeltem Firmensignet Schott & Gen Mainz Jenaer Glas; sechs Untertassen, drei am Rand minimal bestoßen, teilweise leicht zerkratzt, Dm. 15,4 cm. (SH)
18.12.2023 - 10:57
EUR 100.-
EUR 100.-
Heinrich Löffelhardt,
Auction: | Decorative Porcelain & Silverware |
Date: | 18.12.2023 - 10:57 |