Dejeuner, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1789-96, Sorgenthal Periode,
bestehend aus: 1 Kanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett, Porzellan, unter- und überglasurblau, rot und gold gemalter floraler Dekor im Imari Stil, Kanne Höhe 11 cm, Gießer Höhe 12,5 cm, Zuckerdose Höhe 9 cm, Tassen Höhe 8 cm, Untertassen Dm. 13 cm, Tablett 38,4 x 29,8 cm, Jahreszahlen (17)86, vorwiegend (17)95 sowie (17)96, Weißdrehernrn. 12, 14, 26, Bossier U, unterglasurblauer Bindenschild, Gießer am Rand bestoßen und kurzem Haarriss
Specialist: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:17
EUR 5,200.-
EUR 600.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:17 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT