Tasse und Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1795 und 1827,
Porzellan, Tasse mit zylindrischer Wandung, partiel blauer Fond mit Goldbordüre, breite goldene Bordüre mit Blattgehängen auf weißem Grund, golde Blattbordüre auf hellblauem Grund, der Dekor der Tasse korrespondierend zur Untertasse, die Untertasse aus der Sorgenthal Periode 1795 und mit dem fein gemaltem Goldreliefdekor, die spätere Tasse mit flachem Golddekor, Höhe Tasse 6,1 cm, Jahreszahl (1)827, Weißdrehernr. 47, Untertasse Dm. 13,5 cm, Jahreszahl (17)95, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger, unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse etwas berieben, Gold partiell abgeplatzt
Specialist: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:12
EUR 520.-
EUR 400.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:12 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT