Lot No. 42

Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1809/10,

Porzellan, Tasse mit zylindrischer Wandung, in Reserve en grisaille gemaltes Paar, hellgrüner Fond, gold gemalte Blattbordüre auf weißem Grund zwischen zwei schmalen Goldrändern, kantiger, goldgehöhter Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, zentral schwarz beschriftet "Wahre Freundschaftg endet (...) Bis zum Grabe währet sie.", Tasse Höhe 6,1 cm, Untertasse Dm. 13,8 cm, Jahreszahl (1)809. (1)810, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger, Nr. 11, unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse berieben

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

11.12.2023 - 13:16

Realized price: **
EUR 546.-
Starting bid:
EUR 360.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2023 - 13:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT