"l'Esperènce" Tasse mit "la Patience" Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1810,
Porzellan, Tasse mit zylindrischer Wandung, in achteckiger Reserve en grisaille gemalte Darstellung einer sitzenden, auf einem Anker gestützten Frau, die aufs weite Meer mit Segelschiffen am Horizont blickt, darüber beschriftet, hellgrüner Fond, breiter und schmale Goldränder, kantiger, gold gehöhter Henkel, Untertasse mit en grisaille gemalter angelnder Frau in Reserve, darüber beschriftet, hellgrüner Fond, breiter und schmaler Goldrand, Tasse Höhe 6 cm, Untertasse Dm. 13,5 cm, Jahreszahl (1)810, Weißdrehernrn. 46 und 47 Leopold Schneider und Mathias Schwaiger, Malernr. 14 Johann Herold jun., unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse partiell leicht berieben
Specialist: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:14
EUR 650.-
EUR 360.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:14 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT