Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1817/18,
Porzellan, Tassenwandung mit ausgestellter Lippe und eingezogenem Fuß, in Reserve farbig gemalter kniender Knabe mit zwei Schwänen im Schilf, gold umrahmt, königsblauer Fond, goldene Bordüre mit hängenden Blättern, breiter und schmaler Goldrand, Innenwandung mit breitem glanzgoldenem Band, goldgehöhter Henekel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Tasse Höhe 9,5 cm, Untertasse Dm. 14,6 cm, Jahreszahl (1)817, (1)818, Weißdrehernr. 21 Ignatz Winter, 49 Franz Riedler, unterglasurblauer Bindenschild, Goldrand leicht berieben
Specialist: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:18
EUR 624.-
EUR 450.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:18 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT