"S. Magdalena" Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1824/25,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe und Fußrand, in hochovalem Medaillon farbig gemalte hl. Magdalena, glanz- und mattgold umrahmt, glanzgoldene Blumenbordüre auf weißem Grund unter breitem glanzgoldenen und schmalem mattgoldenen Band, breiter goldener Innenrand, partiell goldgehöhter Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Höhe 10,5 cm, Untertasse Dm. 15,4 cm, Jahreszahlen (1)824 und (1)825, Weißdrehernr. 12 Michael Neubich, unterglasurblauer Bindenschild, Untertassenrand mit restauriertem chip
Specialist: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:17
EUR 338.-
EUR 260.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:17 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT