Teedose mit "Fels und Vogeldekor", Meissen 1730/40
hochrechteckige Dose mit abgerundeten Schultern, auf der Schauseite mit "Fels und Vogel" Motiv und auf den Schmalseiten und Schultern mit indianischen Blumen dekoriert, Porzellan unterglasurblau bemalt, Deckel versilbert mit Monogramm "G", H. 13 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punktknäufen und Buchstaben auf dem Halsrand, Boden unglasiert, minimal Chip an der Schulter, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:25
EUR 442.-
EUR 300.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:25 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Tommi Parzinger, a Pekingese on front feet, model number 12885, designed in 1927, executed by Königliche Porzellan-Manufaktur (KPM), Berlin
- Gottlieb Theodor von Kempf-Hartenkampf *
- Brillant Diamant Saphir Ohrclips Brillanten zus. ca. 0,60 ct
- IWC Schaffhausen