Ovale Platte mit Ch'i-lin Dekor, Meissen letztes Drittel des 18. Jh.,
Porzellan, farbig und gold bemalt, im Spiegel zur Rechten ein "Ch'i-lin"-artiges Fabelwesen, zur Linken eine Päonienstaude mit Gräsern, darüber ein Kranich im Flug den Kopf dem Ch'i-lin zugewandt, auf der Fahne mit plastischen Sulkowski Relief verstreut kleine Blumen, Maße 29 x 38,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (Marcolini Marke 1774-1815), Dreherzeichen Kreuz mit verdickten Balkenenden, Standring bestoßen, minimaler Haarriss und Brandriss am Rand der Fahne, Malerei teilweise berieben, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:27
EUR 650.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:27 |