Dejeuner mit Grisaille Dekor, Meissen 1763-1773
dekoriert mit von Tänien und Festons umrahmte Kartuschen, in diesen fein gemalten antikische Grisaille Szenen vor rosa Hintergrund, auf der Platte Liebesspaar und zwei Amoretten, wohl Venus und Adonis, auf den restlichen Stücke Amorszenen, umrahmt von Lorbeerkränzen und Bordüren, Porzellan, staffiert und vergoldet, Platte 23,5 x 32 cm, Tassen mit Untertassen Höhe 4,5 cm, Zuckerdose Höhe 9 cm, Teekanne Höhe 8,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerei minimal berieben, Goldrandkanten berieben, Blüten auf den Deckeln bestossen, Chip am Lippenrand einer Tasse und Ausguss der Kanne, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:30
EUR 2,210.-
EUR 600.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:30 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT