Teller aus dem "Frühlingsblumen-Service" für Kaiser Wilhelm II. von Preußen, Meissen Ende 19. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, Form "Neubrandenstein", Dekor mit mittigem Blumenbouqet, Streublumen und Insekten, Dm. 24 cm., unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern und Palastmarke bzw. Besitzermonogramm unter Krone "WR 1894" in Rot, Papieretikett mit dem Verweis auf die Provenienz Wilhelm II. und nach 1918 im Besitz des Hofkoches Edwin Henry Savage, Vergoldung minimal berieben, kl. Restaurierung des Goldrandes (L. 3,5 cm),(GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:34
EUR 390.-
EUR 300.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:34 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT