Teekanne mit Hund "Limitierte Meissner Kunstwerke", Meissen 2014
Porzellan farbig und gold staffiert, gebauchte Teekanne mit gerader Tülle und geschweiftem Henkel, als plastische Handhabe des Deckels ein sitzender Spaniel, kobaldblau gestreifter Dekor und partielle Vergoldung, H. 9,5 cm, Modellentwurf von Michel Victor Acier von 1880, unterglasurblaue Schwertermarke, Bossiererund Vergoldernummer, Malermonogramm in Gold und Editionsnr. "9/25", Zertifikat der Manufaktur Meissen beiliegend, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:36
EUR 715.-
EUR 400.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:36 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT