Lot No. 108

Teekanne mit Hund "Limitierte Meissner Kunstwerke", Meissen 2014

Porzellan farbig und gold staffiert, gebauchte Teekanne mit gerader Tülle und geschweiftem Henkel, als plastische Handhabe des Deckels ein sitzender Spaniel, kobaldblau gestreifter Dekor und partielle Vergoldung, H. 9,5 cm, Modellentwurf von Michel Victor Acier von 1880, unterglasurblaue Schwertermarke, Bossiererund Vergoldernummer, Malermonogramm in Gold und Editionsnr. "9/25", Zertifikat der Manufaktur Meissen beiliegend, (GO)

Specialist: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:36

Realized price: **
EUR 715.-
Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2023 - 13:36
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT