Kamingarnitur mit Pendule und Amphoren, KPM Berlin 19./ 20. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, gelber Fond, balusterförmiges Gehäuse auf Volutenfüßen, die Ecken mit Band- und Arkanthusdekor, auf der Schauseite Ziffernblatt und darunter fein gemalte Allegorie der Astrologie, Schmalseiten mit einem bossierten Spalier und einer Amorette mit Flügeln, darunter Blumenmalerei, Amphore mit Maskarons als Bekrönung, 2 Amphoren mit Tänien und Medaillions als Reserve auf VorderRückseite, darin Amorettenszenen und Blumenmalerei rückseitig, weißes Emailzifferblatt, römische Zahlen, Lenzkirch Uhrwerk (zwei Schlüssel vorhanden), Pendule H. 35 cm, Amphoren H.25 cm, Nach einem Modell um 1775, unterglasurblaue Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressbuchstabe S, Deckel der Bekrönung der Pendule restauriert, eine Amphore restauriert, Verfärbung der Glasur der Reserven, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:41
EUR 910.-
EUR 700.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:41 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT