Lot No. 124

Serviceteile "Breslauer Stadtschloss", KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, Form "Rocaille" und Dekor "Breslauer Stadtschloss" nach Entwurf Friedrich Elias Meyer von 1767, auf dem Spiegel Blumenbouquets, auf der Fahne Girlanden in Aufglasur und Gold, gelber und gelber Fond, 2 Speiseteller groß Dm. 26 cm, 2 Speiseteller klein Dm. 23 cm, Bouillontasse mit 2 Unterschalen H. 6 cm, Dm. 16,5 cm, unterglasurblaue Szeptermarke (1962-1992), rote Reichsapfelmarke und Pressnummern, (GO)

Specialist: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:41

Realized price: **
EUR 520.-
Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2023 - 13:41
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT