Serviceteile "Breslauer Stadtschloss", KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, Form "Rocaille" und Dekor "Breslauer Stadtschloss" nach Friedrich Elias Meyer 1767, auf dem Spiegel Blumenbouquets, auf der Fahne Girlanden in Aufglasur und Gold sowie blaue Schuppenmosaikfelder, 2 Satzteller Dm. 28 cm, 2 Speiseteller groß Dm. 26 cm, 2Speiseteller klein Dm. 23 cm, 2 Suppenteller 25 cm, 2 Unterschalen Dm. 16,5 cm, unterglasurblaue Szeptermarke (1962-1992), rote Reichsapfelmarke und Pressnummern, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:41
EUR 1,040.-
EUR 800.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 11.12.2023 - 13:41 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT