Lot No. 161

Porzellanbild "Neapolitanischer Fischerknabe" nach Gustav Karl Ludwig Richter (1923-1884)

signiert Albert Scherf (1876-1953) Porzellanbildplatte KPM, fein farbig gemalte Darstellung eines Fischerknaben im Dreiviertelportrait in neapolitanischer Tracht und einem Goldmedaillion, signiert"A. Scherf", Bildplatte 23,3 x 15,7 cm, goldbronzierter Rahmen 40,5 x 33 cm, geprägte Szeptermarke KPM, 1. Hälfte 20. Jh., (GO)

Specialist: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:53

Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2023 - 13:53
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online