Deutscher Zylinder-Schreibsekretär bzw. Rollpultsekretär,
Dresden ca.1780/90, mittels Nuss-, Nusswurzel und diversen Obsthölzern furnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus auf konischen Vierkantbeinen, 2 große Laden mit Mittelrisalit, feldförmig und geometrisch aufwendig marketiert, mit grünem Leder bezogene Schreibplatte, Schreibverschluss in Zylinderform, darin Fachteile mit pilasterartigen Lisenen, Bronzebeschläge im Zopfdekor, ca. 121 x 122 x 64 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Schöne Patina!
Vgl. Lit.: Gisela Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Abb. 162, 163, 186 ff., E. A. Seemann Kunstverlags GesmbH, Leipzig 1993
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:08
EUR 8,450.-
EUR 2,000.-
Schöne Patina!
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | The Otto v. Mitzlaff Collection |
Date: | 18.12.2023 - 15:08 |
Exhibition: | 07.12 - 14.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT