Zwei feine Biedermeier-Stühle,
Berlin ca. 1820, in der Art von K. F. SCHINKEL (1781–1841), vornehmlich birne-, sowie maserfurnierte Hart- bzw. Weichholzgestelle mit Sitzen in sog. Wiegenform, Lehnen mit Sprossendekor in Form von halbplastisch beschnitzten Schlangen (“Äskulap-Motiv”) tw. im sog. verde antico - Dekor, Lehnabschlüsse mit Giebel- und goldstaffiertem Strahlendekor, grün tapezierte Sitze, Lehnhöhen ca. 82 bzw. 86 cm, Sitzhöhe ca. 44/45 bzw. 45/46 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Lit.: Johnnes Sievers, Karl Friedrich Schinkel. Lebenswerk, Abb. 100, Deutscher Kunstverlag, Berlin 1955.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:15
EUR 3,900.-
EUR 3,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | The Otto v. Mitzlaff Collection |
Date: | 18.12.2023 - 15:15 |
Exhibition: | 07.12 - 14.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT