Feiner Biedermeier Klappsekretär,
Wien ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus mit gerundeten Lisenen und goldstaffierten Kapitellen, profilierter Kranz mit goldgefasstem Ochsenaugenstabdekor und 1 Lade, doppelt spiegelfurnierte Schreibplatte, deren Furnierbild sich nach unten zu an den 2 kleinen Türen fortsetzt, architektonisch gegliederte, sowie maserfurnierte Inneneinrichtung mit ebonisiertem Säulendekor, diverse Fachteile mit zentralem Fach mit Spiegel, darin Tuschmalereien in Form von Landschaftsszenen, herausschiebbarer Boden unter dem mittleren Innenschub - darin verbergen sich 2 Geheimschübe, ca. 146 x 85 x 47 cm, gepflegter Zustand mit leichter Rissbildung. (DOC)
Lit.: Gabriele Fabiankowitsch/Christian Witt-Dörring, Genormte Fantasie, S.77, Abb. 71, Böhlau Verlag Wien-Köln-Weimar 1996
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:37
EUR 4,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | The Otto v. Mitzlaff Collection |
Date: | 18.12.2023 - 15:37 |
Exhibition: | 07.12 - 14.12.2023 |
Lots from other auctions
- A bronze object: bowl bearer in Oriental style, c. 1900
- Paar Aufsatzvasen, sog. Porphyr Vasen, 19. Jahrhundert
- 5 Leinendamast Servietten mit Akanthusblatt Muster und 2 leicht variierend,
- Onyx Herrenring
- Große Deckeldose bzw. Humidor mit Zigarrenschneider aus 900-Silber, Moriz Stross, Wien, nach Mai 1922