Sensengewerke Franz und Caspar Zeitlinger
Zainmarke Av: Kelch mit Hostie (Werkzeichen der Firma), darunter 5Z. Rv: graviert Sperr/C7 sowie Punze öst. Doppeladler. Sperr bezeichnet eine ehemalige Triftsperre in der Steyr, die oberhalb der Ramsauer Brücke bei Freunstein lag. (Literatur: Martin Osen/Bernhard Prokisch in Jahrbuch des Oberösterreichischen Musealvereines 162, S. 245-324), =25,00 g, 40 mm=, (gelicht) II
Specialist: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
28.12.2023 - 13:52
EUR 80.-
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
Auction: | Coins and medals |
Date: | 28.12.2023 - 13:52 |
Exhibition: | 18.12. - 28.12.2023 |