Schwedischer Kavalleriesäbel Modell 1825,
89,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, Fehlschärfe gestempelt 'LS PS', am Rücken gestempelt '25RB & 63', eisernes Bügelgefäß mit zwei Spangen und Mitteleisen, ganze Griffkappe, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Blankleder überzogen, Holzscheide, fast zur Gänze mit Eisenblech eingefasst, im Mittelteil schwarzes Lackleder, zwei bewegliche Trageringe, sehr gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:43
EUR 520.-
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 10:43 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT