Karabela,
Polen, 17. Jh., 58 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, ca. 18 cm langer Jelman, einseitig gemarkt, eiserne Parierstange mit Mitteleisen und kugeligen Enden, Hartholzgriff mit Vogelkopfknauf, Ziernieten aus Messing, schwarz belederte Holzscheide mit Mundstück und Schuh aus Messingblech, das Trageband aus Stahl, dieses offen, ein Ring fehlt, patiniert, Parierstange lose, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:50
EUR 2,860.-
EUR 500.-
Karabela,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 10:50 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT