Kurzschwert,
Orient, 19. Jh., 61 cm lange zweischneidige Klinge, die Fehlschärfe und die Klingenmitte beidseitig floral geätzt und schmal gekehlt, Griffstück und Parierstange aus Silber, erhaben floral verziert, der Knauf und die Parierstangenenden in Drachenform, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten Silberbeschlägen, Scheidennaht aus Messing, Fehlstellen am Lederüberzug, sonst guter patinierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:06
EUR 3,120.-
EUR 800.-
Kurzschwert,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 11:06 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT