Jatagan,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 62 cm lange Klinge, mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt und beschriftet, Klingeneinfassung aus erhaben verziertem Zinn, dunkle Horngriffschalen mit großen Ohren, eine mit Sprungbildung und Fehlstelle, patiniert, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:06
EUR 312.-
EUR 220.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 11:06 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT