Steinschlossflinte,
Afghanistan, 123 cm langer Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 15 mm, Perlkorn, Bugkimme, das nach vorne liegende Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Baker' (Marke der Ostindien-Kompanie), datiert 1806, ganzer Hartholzschaft, die Laufringe aus Messing, der Abzugsbügel und die Riemenbügel ebenfalls aus Messing, eiserner Ladestock, ein Riemen, etwas angerostet, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:24
EUR 286.-
EUR 180.-
Steinschlossflinte,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 11:24 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT