Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche),
nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen (darinnen rotledernes Zigarrenetui), dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert (Dianakopf und unl. Meisterzeichen), schön und oben leicht verdellt und gedunkelt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung tlw. migriert, silberne Seitenteile mit den Kriegstrophäen gedunkelt, dazu der Kartuschriemen, ebenfalls aus mittelbraunem Leder, goldene Borte angelaufen, Breite 3,2 cm, Länge Strupfenstück 95 cm, Schnallenstück 40 cm, die Beschläge leicht patiniert, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:23
EUR 546.-
EUR 360.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 12:23 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT