Josef Kriehuber (Wien 1800-1876),
österreichischer Lithograf und Maler, Aquarellportrait eines k. k. Hofbeamten im Rock nach der Vorschrift von 1814 (hier um 1830-40), Mischtechnik auf Holz, signiert 'Kriehuber', datiert (1)836, alt gerahmt (vergoldeter Biedermeierrahmen mit leichten Fehlstellen der Vergoldung), 21 x 19 cm (außen), wundervolles 'Kriehuber-Portrait' in herausragender Qualität, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:13
EUR 910.-
EUR 700.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 20.12.2023 - 13:13 |
Exhibition: | 15.12. - 19.12.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT