AN EHREN UND AN SIEGEN REICH (H. LEFLER, J. URBAN, R. LARISCH)
Herzig, M. (Hrsg.): "An Ehren und an Siegen reich. Bilder aus Österreichs Geschichte." Wien, Max Herzig 1910. Fol., zahlreiche Ill., XII S., 392 S. goldgepr. Orig.-Ln mit Orig.-Schutzumschlag.
Monumentalwerk mit zahlreichen Illustrationen in Farblithographie und (meist) Heliogravüre, darunter auch Gustav Klimts "Das alte Hoftheater in Wien". Den Buchschmuck besorgten u.a. Heinrich Lefler, Joseph Urban und Rudolf von Larisch. Einbanddeckel und Rücken reich goldgeprägt, Kopfgoldschnitt, Seiten- und Unterschnitt in violett angedeutetem Weinrot. Ebenso der sehr selten erhaltene Original-Schutzumschlag. - Tlw. min. stockig, am Innenbund einzeln etwas gelockert. Schutzumschlag stellenweise mit Randläsuren, etwas berieben und tlw. kantenrissig. Einband sehr gut erhalten, Goldprägungen kräftig und frisch.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:15
EUR 150.-
EUR 150.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 14:15 |