VER SACRUM JAHRGANGSBAND 1901
"Mitteilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs", 24 Hefte. IV. Jahrgang. Wien, (Gerlach & Schenk) 1901. Zahlr. Ill., zus. 432 S. Goldgepr. Ln.
Vollst. vierter Jahrgang im Jahresband. Einbandstoff von Kolo Moser (?), mit Titel und Jahr tiefgeprägt in Gold. Zahlr. Photodrucke, (farb.) Vignetten, (Orig.-) Lithographien u. (Orig.-Farb)-Holzschnitten. Kalender 1901 mit Golddruck. Die Illustrationen u.a. von G. Klimt, J. M. Auchentaller, W. List, F. König, A. Böhm, W. Laage, F. Andri, J. Hoffmann, A. Roller... Mit Musikheft (= H. 24) unter der Redaktion von Josef Reiter. - Ohne die S. 85/86, S. 331/32 u. Titelblätter. Einzelne Bib. stempel. Tlw. etwas fingerfl. Einzelne Seidenpapiereinlagen mit Eckfehlstellen. Einband, Graphiken u. Illustrationen in sehr gutem Zustand. Selten! (Vgl.: UB Heidelbaerg, 8878.1-24)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:25
EUR 5,400.-
EUR 1,500.-
VER SACRUM JAHRGANGSBAND 1901
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 14:25 |