Lot No. 46

DAS EGON SCHIELE BUCH (VORZUGSAUSGABE)

Karpfen, Fritz: "Das Egon Schiele Buch. Mit einem Beitrag von Arthur Roessler und einem Leitspruch von Gustinus Ambrosi." Wien u. Leipzig, Verlag der Wiener Graphischen Werkstätte 1921. Gr.-8vo, 1 mont. Portr., 1 mont. Totenmaske (n. G. Ambrosi), 106 S., 2 Bll., 62 mont. Taf. Schwarzer Orig.-HLdr. mit goldgepr. Rt., uml. Goldschnitt u. Orig.-Schuber.

Im Druckvermerk "Nr.33 von 1000 nummerierten Exemplaren", tatsächlich eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. Enthält neben zahlreiche Ill. die Texte: Karpfen, F.: "Kunst und Zeit"; Roessler, A.: "Erinnerungen an Egon Schiele", ein Verzeichnis der "Schiele-Publikationen" sowie ein einleitendes Gedicht von G. Ambrosi nach dessen Handschrift faksimiliert. Deckelbezug und Vorsätze in durchzogenem Kleisterpapier (Schwarzgrau), Kapitalbändchen in Schwarzweiß. Orig.-Schuber in grünem Kleisterpapier. - Rücken wie Schuber etwas berieben; Deckelkanten etwas bestoßen. Ansonsten sauberes, schönes Exemplar. Sehr selten!

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:23

Starting bid:
EUR 480.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2023 - 14:23
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!