Lot No. 90

ROUSSEAUS NEUE HELOISE.

Rousseau, J. J.: "Neue Heloise." 6 Teile in 4 Bd. Berlin, Rellstabsche Buchdruckerei 1785 - 1787. Kl.-8vo, LXVIII. S., 2 Bll., 440 S.; 2 Bll. 412 S.; 2 Bll.,364 S. Priv. Ktn.

Die "Neue Heloise" aus der sehr seltenen ersten deutschen Werkausgabe Rousseaus ("Sämmtliche Werke", hier Bd.3 bis 6) in vier Bänden. Hervorragend erhaltener priv. Ktn.-Einband aus Ende des 19. / Beginn des 20. Jhdt. in mehrfarb., gründominiertem Steinmarmor (Algengrün, Steingrün, Weißgrün). Goldgepr. Rücken mit aufgelegtem rostroten Leder-Rückenschild, goldgepr. Autor u. Titel. Weiter steingraue, golden punzengerahmte Bandschilder, in röm. Ziffern golden nummeriert. Grün/Weiße Kapitalbändchen. Buchbindersignatur: G. von Hahn auf inneren Rückdeckeln. Band 3 mit der "Beilage" (S. Ä397Ü-412). Frontispiz von Chodowicki fehlt, priv. hs Besitzeintrag d. Zt. am Titel v. Bd.1. Außergewöhnlich gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Sehr selten! (Vgl. Fromm 22629)

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:45

Starting bid:
EUR 300.-

ROUSSEAUS NEUE HELOISE.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2023 - 14:45
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!