ROBINSON CRUSOE: LIFE AND ADVENTURES.
Defoe, D.: "The Life and Adventures of Robinson Crusoe. Embellished with Engravings from Designs by Thomas Stothard..." 2 Bd., London. T. Cadell, W. Davies and W. Blackwood (Edinburgh) 1820, 8vo, 22 Kpf., XCII. S., 429 S., 1 Bl.; V. S., 415 S., 1 Bl. Priv. HLdr.
Klassiker der Weltliteratur in attraktivem Handeinband des 19. Jhdts. mit 20 ganzseitigen Kpf.-Taf. (inkl. Frontispiztaf.) und 2 Titel-Kpf. von Thomas Stothard, vollständig. Kalbsledereinband mit dezentem Blindprägemuster am Schnitt zum Marmor. Deckelpapier in dreifarb. (Blau, Ocker, Rotbraun) besprenkeltem Steinmarmor, ebenso die Vorsätze. Rücken mit ornamentaler Goldprg., das Erscheinungsjahr in Gold datiert, jew. mit goldgepr. rotbraunen und erdgrünen Rückenschildern. Abgeschrägte, golden strichgeprägte Kapitalkanten, rot/gelbe Kapitalbändchen. Auf fünf Rippenbünden. Umlaufender Lack-Gelbschnitt. Vorder- und Rückdeckel an Innenkanten kleinstellig gebrauchsspurig, ebenso Gelenke. Ansonsten sehr guter, frischer Zustand.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:49
EUR 320.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 14:49 |