DIE GRIECHISCHE BUCHMALEREI
Gerstinger, Hans: "Die griechische Buchmalerei. Mit 22 Abbildungen im Textband und 28 Tafeln." 2 Bd. Wien, Österr. Staatsdruckerei 1926. Gr.-Fol. 3 Bll., 52 S., 7 Bll.; 28 Taf. Farb. ill. Orig.-HLn. in ill. Schuber. Roter Rückentitel.
Überaus seltenes Werk zur Buchgestaltung im hellenisch-römischen Schrifttum und frühen Urkunden des Christentums. Eine der frühesten Monographien zur griech. Buchmalerei. Dazu Gerstinger: "In der vorliegenden monographischen Darstellung der Geschichte der griechischen Buchmalerei soll das ganze Gebiet der griechischen Handschriftenmalerei (Minitauren und Ornamentik) und seine Entwicklung im Papyrusbuche und Pergamentkodex (...) behandelt werden." Im Tafelband 9 der 28Taf. farbig hinter Passepartout. - Unwesentl. Ausbesserungsspuren am Einband. Schuber etwas abgegriffen u. berieben, stellenweise aufgepl. Schuberkante. Ansonsten hervorragender Zustand.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:52
EUR 400.-
DIE GRIECHISCHE BUCHMALEREI
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 14:52 |