Lot No. 111

NIETZSCHE / VAN DE VELDE: DIONYSOS DITHYRAMBEN

Nietzsche, Friedrich (Text), Van de Velde, Henry (Gestaltung): "Dionysos Dithyramben." (Leipzig), Insel(1914), 4to, Vignetten, 4 Bll., 32 S., 5 Bll. Goldgepr. Orig.-Ldr.

Eines von 130 Exemplaren auf englischen Bütten (weitere 20 auf Pergament), hier Nr. 29. Bütten mit Wasserzeichen von Aldwych. Einband aus rotbraunem Saffianleder, mit goldgepr. Autor, Titel und Vignette, sowie goldgepr. Rahmen und Kopfgoldschnitt. Die gesamte Buchgestaltung stammt von Henry van de Velde und gilt als eine seiner wichtigsten buchkünstlerischen Arbeiten. Vorliegend die Variante mit kleiner Deckelvignette. Handeinband aus der Großherzoglichen Sächsischen Kunstgewerbeschule Weimar, deren gepr. Signaturstempel (Gold) am inneren Rückendeckel. Gedruckt bei Joh. Enschedé en Zonen (Haarlem). Mit goldgehöhtem Titel, ausgeführt von Graily Hewitt (England). Laut Brinks überstand nur rund ein halbes Dutzend Exemplare unversehrt die Kriegsjahre. - Hs. Widmung mit Exlibris am Vorsatz. Vorsätze u. Titel kleinstellig etwas stockig, Seiten lichtrandig. Einband an ob. Ecken und ob. Kapital etwas bestoßen. Ansonsten guter Zustand.

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:55

Starting bid:
EUR 1,800.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2023 - 14:55
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online