CASANOVA: ERINNERUNGEN UND BRIEFE
Conrad, H.; Gugitz, G.; Rava, A. (Hrsg.); Casanova, Giacomo: "Erinnerungen. Übersetzt und eingeleitet von Heinrich Conrad." 15 Bd. München und Leipzig, Georg Müller 1907 - 1913. 8vo. Zahlr. Taf., zus. ca. 6000 S. Goldgepr. Orig.-HPgmt. Farbkopfschnitt.
Das Hauptwerk Casanovas in den ersten 12 Bänden. Es folgen ""Casanoviana. Nachträge zu Giacomo Casanovas Erinnerungen" (v. H. Conrad) als Bd.13; "Frauenbriefe an Casanova" (Zum ersten Male aus dem Duxer Archiv herausgegeben von Aldo Rava und Gustav Gugitz) als Bd.14 und "Giacomo Casanovas Briefwechsel" (Gesammelt und erläutert von Aldo Rava und Gustav Gugitz) als Bd.15. Dieser am Vorsatz von Gugitz hs. signiert und gewidmet. Insgesamt wurde nur eine einmalige nummerierte Subskribentenauflage des Werks hergestellt, vorliegend mit Nr. 1086 im Druckvermerk. Goldprägung am Deckel und Rücken, monogrammiert mit "MP." Taf. in grauem Ktn. - Exlibris am vorderen Innendeckel. Insges. Ecken tlw. etwas bestoßen, Kopfschnitt min. gebrauchssp. Allgemein guter Zustand.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:01
EUR 150.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 15:01 |