D. N. CHODOWIECKI: FRIEDRICH II. WACHPARADE
Chodowiecki, Nikolaus Daniel: "Frédéric II. Roi de Prusse." Berlin, Buchhandlung Himburg um 1777. Bild: 25 x 31,5 cm. Orig.-Kpf. Gerahmt.
Friedrich II. im Profil links, eine Wachparade abnehmend. Der König mit Dreispitz, Uniformjacke, geflochtener Perücke. Zügel in der Linken, Stock in der Rechten. Dahinter der Kronprinz u. d. Generale Ramin u. Ziethen. Inschrift auf Französisch in geschwungenen Lettern (davon abweichend die in England in der Zeit durch Sayer & Benett vertriebene Variante mit glatten Lettern). Links unten in der Pl. von Chodowiecki sign. - Nicht ausgerahmt. An den Rändern etwas knapp beschnitten, sonst sehr guter Zustand. - Provenienz: AUs der Sammlung der Fürsten zu Fürstenberg, Donaueschlingen. (Engelmann 200 II v. III; Vgl. Royal Collection Trust RCIN 607763)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:22
EUR 340.-
EUR 260.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 15:22 |