JEAN ARP: DREAMS AND PROJECTS.
New York, Curt Valentin 1951-1952. 4to, 2 Bog., 14 S. (auf 4 Bog.), 28 Bog., 1 Bl. Orig. Mappe in Orig.-Ktn-Schuber.
Eines von 320 Stück die Jean Arp (d.i. Hans Arp) in den Jahren 1951/1952 bei Fequet et Baudier in Paris anfertigen und bei C. Valentin (New York) verlegen ließ. Mit 28 Orig.-Holzschnitten, davon 7 auf grauer Platte (Nr.8-14). Jeder Holzschnitt mit dreispr. Titel am Bogen. Mit beiliegender signierter Original-Bleistiftzeichnung des Künstlers. Im Druckvermerkvon Arp mit der sogenannten „geometrischen Signatur“ e. h. signiert. Nicht nummeriert. Schuber an Kanten kleinstellig bestoßen. Sehr guter Zustand. Selten!
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:40
EUR 1,600.-
EUR 1,600.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 15:40 |