SALVATOR, LUDWIG: DIE BALEAREN
Salvator, Ludwig: "Die Balearen. Geschildert in Wort und Bild." 2 Bd. Würzburg u. Leipzig, Leo Woerl 1897. 4to. Zahlr. Abb; XII., 488 S.,1 Karte; VII., 451 S. Priv. HLdr., goldgepr. Filetten u. Rücken; Rotschnitt.
Seltene AUsgabe des berühmten Balearen-Werks L. Salvators. Inhalt: Bd.1, I. Abt.: Ibiza; II. Abt.: Formentera; III. Abt.: Mallorca; Spezieller Teil: "Die Stadt Palma" (mit gef. Karte der Stadt). Bd.2, III. Abt.: Mallorca; IV. Abt.: Menorca. Mit hunderten Textill. in Holzstich nach Arbeiten L. Salvators. - Rücken goldgepr. mit Titel, Autor, Verlag, Band u. Ort. Deckel marmorpapierbezogen. Vortitel in Bd.1 mit unfachm. res. 1,5 cm langen Einriss an unterer Blattkante. Einbände leicht berieb. u. best. Insgesamt sehr guter Zustand. Selten! (DNB/Leipzig, Sign.: 1915C145-1/2)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:46
EUR 800.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 15:46 |