ALBUM DER ARLBERG-BAHN
Gatt, F. (Ill.): "Album der Arlbergbahn" (Innen: "Arlberg-Album"). Wien, Carl Gerold's Sohn (1886). Quer-8vo. 18 chromolith. Taf. Goldgepr. grüner Orig.-Ln.
Titel in Rotdruck. Chromolithographien auf Basis von Zeichnungen Ferdinand Gatts. Ansichten zu: (1) Zirl, die Martinswand (2) Oetzthal-Brücke (3) Station Imst (4) Zams, die Kronburg und der Tschirgant (5) Landeck(6) Pians, die Passeiergruppe (7) Schloss Wiesberg, die Trisannabrücke (8) Station Strengen, der Rifflerspitz (9) Flirsch (10) Pettneu (11) St. Anton, Ost-Portal des Arlberg-Tunnels (12) Langen, West-Portal des Arlberg-Tunnels (13) Klösterle mit dem Wäldli-Tobel (14) Radonna-Tobel (15) Dalaas (16) Bürserschlucht, Seespalana bei Bludenz (17) Feldkirch (18) Rankweil. Jede Tafel rückseitig mit mont. num. Titelschild. Bilder jew. 10 x 16 cm. - Am inneren Vordergelenk etwas ber. Tafeln rückseitig mit leichten Abklatschspuren. Insgesamt sehr schönes Exemplar. Überaus selten! (Nebehay-Wagner I, 7)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:49
EUR 520.-
EUR 500.-
ALBUM DER ARLBERG-BAHN
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 15:49 |