Lot No. 258

WIEN - PLAN DER HAUPT- UND RESIDENZSTADT (F. ELEKES)

Elekes, Franz v.: "Neuester Plan der Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren sämmtlichen Vorstädten, und den angrenzenden nahen Ortschaften." Handkolorierte Lithographie. Wien, Singer et Goering 1844. 69,5 x 73,5 cm. 24 Segemente auf Ln. Rahmenloser Bilderhalter.

Seltener Elekes-Plan von Wien innerhalb des Linienwalls, nordöstlich bis in die Donauauen. Flächenkolorit überaus frisch, Linienwall zweifarbig. Mit Häusernummerierung. Legende rechts unten nennt 4 Positionen "Innere Stadt" und 34 Positionen "Vorstädte", jeweils eigens mit Koloritmuster. Illustrierter Titel mit innerstädtischer Kulisse und Stephansdomsilhouette. Das Vergleichsexemplar in der Französischen Nationalbibliothek nicht koloriert, ebenso jenes der Staatsbibliothek Berlin. Besonders detailreich sind die Donauauen kartographiert. Verzeichnet ist u.a. das "Todtenköpfel", oder auch das "Ferdinand-Marien-Bad" (zuvor Ferrobad), in welchem 1820 eine der frühesten Schwimmschulen für Frauen in Österreich eröffnet wurde. Maßstab in Wiener Klafter. - Sehr guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (Nicht bei Békési/Doppler: "Wien von oben" 2017; BNF Département Cartes et plans GE C-10672; Bezirksmuseum Leopoldstadt: "Donaubäder")

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:09

Realized price: **
EUR 580.-
Starting bid:
EUR 220.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2023 - 16:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!