WIEN - HOFKANZLEI UND GARNISONSKIRCHE MIT ANGELO SOLIMAN
"Die Kaiserl. Königl. Hofkriegskanzley u. Garnisonskirche am Hof." Wien, Carl Schütz f. Artaria 1780. Handkolorierte Kpf. Bild: 27 x 41 cm. Gerahmt. Passepartout.
Seltene Ansicht der ehemaligen Hofkanzlei, das Gebäude beherbergt heute das Park Hyatt Hotel. Überaus akkurat handkoloriert. In der Platte von C. Schütz bezeichnet. Im Bild unten links ein Mohr (wohl Angelo Soliman) als Passant am Hof. Unten links Druckprivileg. Gest. Widmung an Erzherzog Maximilian. Diese wie auch der Titel zweisprachig Deutsch u. Französisch. - Vereinzelt kleinstellig stockig, Ränder links und rechts knapp beschnitten, sonst sehr guter Zustand. Prächtiger vergold. Rahmen neuerer Herstellung. Nicht ausgerahmt. Sehr selten! (Nebehay-Wagner, 671.7)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:13
EUR 850.-
EUR 260.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 19.12.2023 - 16:13 |